I progetti vincitori e selezionati

La commissione di giuria ha valutato tutti i progetti candidati, arrivati tramite form online entro il termine ultimo imposto da regolamento, ed ha selezionato il progetto vincitore per ciascuna categoria in concorso. I vincitori di Piemonte Visual Contest 2015-2016 sono:

PREMIO PIEMONTEVIZ
INFOGRAFICA & DATA VISUALIZATION

Raccolta differenziata nei comuni della Regione Piemonte 2011 2014

Progetto di Guenter Richter

PREMIO PIEMONTEVIZ
MAPPE DIGITALI

Pista Verde

Progetto di Roberto Brazzelli e Andrea Brazzelli

PREMIO PIEMONTEVIZ
STORYTELLING & DATA JOURNALISM

La Governance Metropolitana

Progetto di Ludovica Lella

Solo per la categoria di Mappe Digitali, la giuria ha deciso di assegnare una menzione speciale

MENZIONE SPECIALE
MAPPE DIGITALI

Firstlife, Teen-Carto e le trasformazioni dei giovani

Progetto di Università degli studi di Torino – Dipartimento di Informatica

Qui l’elenco di tutti i progetti inviati al concorso:

 

CityChrone – Progetto di Indaco Biazzo, Vittorio Loreto e Francesca Tria

Contratti pubblici – Progetto di Alessio Melandri, Giuseppe Futia, Federico Morando, Erika Vicaretti e Paolo Bernocco

Diario di Cucina del Distretto del Novarese – Progetto di Carlotta Codogno

Evoluzione dell’economia nei territori della Città Metropolitana. InViTo (Interactive Visualization Tool) per una nuova imprenditorialità – Progetto di Matteo Tabasso, Stefano Pensa, Enrico Eynard, Cristina Marietta, Elena Masala, Giulia Melis e Riccardo Gagliarducci

Mappatura d’eventi per la conoscenza delle attività presenti sul territorio – Progetto di Roberto Bellezza

Mapping delle PA e entità trattate dalle stesse – Progetto di R. Grosso, Francesco Piero Paolicelli, Marco Brancolini, Fabio Galgani e Cristiano Longo

MUSEITO – Progetto di Valerio De Luca

OVERCAST – Progetto di Giovanni Magni e Elisabetta Ghezzi 

Piemonte Data Story – Come eravamo, Come siamo – Progetto di Barbara D’Amico e Clara Attene

Piemonte job travel – Progetto di Valentina Corona, Delfina Santoro, Valentina Corona, Alessandra Fantini e Giuseppe Felli

Reali Mutamenti – Progetto di Silvia Badriotto, Bertalan Ivan e Alberto Milesi

Sanità digitalizzata – Progetto di G. D. Borgiatto

seeTorino – Progetto di Maurizio Lattanzio

Sfide Metropolitane – Progetto di Jacopo Naldi, Marco Scarselli, Francesco Acciai, Marco Dugini, Carlo Casini, Giacomo Poggiali

Strutture Sportive Usseglio – Progetto di Alberto Varalli

Trasporti nella zona Ovest di Torino 1914-1955. LA TRAMVIA ELETTRICA PER RIVOLI – Progetto di Luciano Maiocchi

Una Passeggiata Virtuale per il Quartiere di Mirafiori Sud – Progetto di Andrea Borgarello

Visualizzazione Raccolta Differenziata e controllo – Progetto di Roberto Bellezza

Vite da Rifugiati – Progetto di Anna Catella, Associazione Videocommunity (Sergio Fergnachino e Angelo Artuffo),  Susanna Ronconi, Alejandro de La Fuente, Valentina Noya, Miha Sagadin, Indrit Metiku e Alessandra Cataleta

Work in progress – Progetto di Delfina Santoro, Giuseppe Felli, Alessanra Fantini, Valentina Corona

La Liberazione è una corsa: dalla caserma “A. La Marmora” di Via Asti ai Quartieri Militari Juvarriani di Corso Valdocco | Polo del ‘900 – Progetto di Valentina Padovan, Antonio Damasco, Valter Giuliano, Carlo Ferreri, Luca Zummo e Fabrizio Filippelli

Cortometraggio – Progetto di A. Mondonico